GET THE APP

Modern Phytomorphology

All submissions of the EM system will be redirected to Online Manuscript Submission System. Authors are requested to submit articles directly to Online Manuscript Submission System of respective journal..

Anatomical structure of vegetative organs of the rare species Taraxacum kok‑saghyz L.E. Rodin in immature ontogenetic state

Abstract

Aygul Аkhmetova, Nashtay Mukhitdinov, Alibek Ydyrys

В статье представлена анатомическая характеристика вегетативных органов редкого, находящегося на грани исчезновения, эндемичного вида Taraxacum kok-saghyz, исследуемого в трех различных популяциях. В результате исследования установлено, что вегетативные органы растений характеризуются различной степенью развитости тех или иных тканей в зависимости от места произрастания. Наиболее благоприятными для роста и развития растений оказались условия в местах произрастания популяции № 3, для которых было характерно наличие темно-каштанового горного типа почвы, в толще которой обнаружен слой чернозёма. Как известно, лучшими почвами для кок-сагыза являются мощные, обыкновенные и выщелоченные чернозёмы, что несравненно сказалось и на особенностях роста и развития растений данной популяции. Поскольку кок-сагыз является еще и влаголюбивым растением, то на отличительных особенностях внутреннего строения растений также сказывается наличие, прежде всего, и условий водоснабжения.

<

PDF

Share this article

slot demo